New: Nano Banana 2.1Try the model
API Stock

API Stock vs. OpenRouter

Alternative zu OpenRouter

Vergleichen Sie OpenRouter und API Stock für Chatpreise und SDK-Integration. Prüfen Sie Ein- und Ausgabetokens getrennt und ergänzen Sie Bild-, Video- und Musikgenerierung mit einem Guthaben.

API Stock und OpenRouter im Vergleich

Wann Sie API Stock wählen sollten

Wählen Sie API Stock, wenn Ihr Produkt Chat mit Bildern, Video oder Musik kombiniert und dafür ein Guthaben nutzen soll.

Wann sich OpenRouter weiterhin lohnt

Behalten Sie OpenRouter für dessen Routing-Steuerung oder fehlende Modelle. Anbieteroptionen und Modellaliase sind nicht direkt übertragbar; prüfen Sie Tools, Streaming und Limits.

API-Dokumentation von OpenRouter

Scrollen Sie horizontal, um alle Tabellenspalten zu lesen.

API-Wechsel: OpenRouter zu API Stock
IntegrationsdetailOpenRouterAPI Stock
AnfragePOST /api/v1/chat/completionsPOST /api/v1/chat/completions
AuthentifizierungAuthorization: BearerAuthorization: Bearer
Modellkennungdeepseek/deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash

Der Vergleich bezieht sich auf das folgende Beispielmodell, nicht auf sämtliche Endpunkte. Gleiche Modellnamen garantieren keine identischen Parameter, Moderationsregeln oder Ergebnisse.

Preisvergleich: OpenRouter und API Stock

Ausgewählte gemeinsame Modelle mit gleichen Abrechnungseinheiten. Unsere Preise stammen aus dem aktuellen Katalog; die Anbieterpreise sind datierte Beobachtungen mit Quellenlinks.

Preisvergleich: OpenRouter und API Stock
DeepSeek V4 Flashpro 1 Mio. EingabetokensAPI Stock$0.168OpenRouter$0.09184.6% teurer
DeepSeek V4 Flashpro 1 Mio. AusgabetokensAPI Stock$0.336OpenRouter$0.18284.6% teurer
Claude Sonnet 5pro 1 Mio. EingabetokensAPI Stock$0.3OpenRouter$285% günstiger
Claude Sonnet 5pro 1 Mio. AusgabetokensAPI Stock$1.5OpenRouter$1085% günstiger

USD pro 1 Million Texttokens, getrennt nach Ein- und Ausgabe. OpenRouter nennt Einstiegspreise verschiedener Anbieter; Routing, Caching und Zusatzfunktionen können die Kosten ändern.

Kosten einer Arbeitslast

DeepSeek V4 Flash

10 Mio. Eingabe- + 1 Mio. Ausgabetokens, ohne Cache

API Stock
$2.016
OpenRouter
$1.092

Claude Sonnet 5

10 Mio. Eingabe- + 1 Mio. Ausgabetokens, ohne Cache

API Stock
$4.5
OpenRouter
$30

Beispielkosten aus den obigen Zeilen, ohne Mengenrabatte, Abos oder kostenpflichtige Extras. Keine Zusage gleicher Laufzeiten oder Ausgaben.

Preise

Migration von OpenRouter

Behalten Sie das OpenAI SDK, setzen Sie baseURL auf unseren API-Host mit /api/v1 und ersetzen Sie den Schlüssel. Aus deepseek/deepseek-v4-flash wird deepseek-v4-flash. Entfernen oder ersetzen Sie OpenRouter-Routingoptionen.

  1. 1

    Konto erstellen, Guthaben aufladen und API-Schlüssel erzeugen.

  2. 2

    SDK-Basis-URL auf /api/v1 unseres API-Hosts setzen, Schlüssel und Modell-ID ersetzen.

  3. 3

    Chatantwort oder Stream wie bisher lesen. Anbieterspezifische Optionen mit unserer Referenz abgleichen.

OpenRouter

javascript
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://openrouter.ai/api/v1",
apiKey: process.env.OPENROUTER_API_KEY,
});
const response = await client.chat.completions.create({
model: "deepseek/deepseek-v4-flash",
messages: [{ role: "user", content: "Hello!" }],
});
const text = response.choices[0]?.message.content;

API Stock

javascript
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api.api-stock.com/api/v1",
apiKey: process.env.API_KEY,
});
const response = await client.chat.completions.create({
model: "deepseek-v4-flash",
messages: [{ role: "user", content: "Hello!" }],
});
const text = response.choices[0]?.message.content;

API-Schlüssel gehören auf den Server. Prüfen Sie vor dem Umstieg eine Anfrage mit Parametern, Statusverarbeitung und Ergebnis.

Häufige Fragen

Wie migriere ich von OpenRouter?

Behalten Sie das OpenAI SDK, setzen Sie baseURL auf unseren API-Host mit /api/v1 und ersetzen Sie den Schlüssel. Aus deepseek/deepseek-v4-flash wird deepseek-v4-flash. Entfernen oder ersetzen Sie OpenRouter-Routingoptionen.

Ist API Stock immer günstiger als OpenRouter?

Nein. Vergleichen Sie Modell, Konfiguration und Abrechnungseinheit in der Tabelle. Preise können steigen oder fallen; prüfen Sie beide Kataloge vor dem Umstieg.

Lässt sich jeder OpenRouter-Workflow übertragen?

Behalten Sie OpenRouter für dessen Routing-Steuerung oder fehlende Modelle. Anbieteroptionen und Modellaliase sind nicht direkt übertragbar; prüfen Sie Tools, Streaming und Limits.

Was passiert bei Fehlern oder offenen Anfragen?

Chat wird nach Tokenverbrauch abgerechnet. Teilweise Streams können bereits berechnete Ausgaben enthalten; eine Wiederholung kann erneut kostenpflichtig sein. Prüfen Sie HTTP-Antwort, Streamabschluss und usage; Medien-Polling gilt nicht für Chat.

Wie lade ich das Guthaben auf?

Verfügbare Zahlungsmethoden, Währungen und Mindestbeträge für Aufladungen werden vor der Zahlung in Ihrem Konto angezeigt. Es gibt kein Abo: Die Modellnutzung wird von Ihrem Prepaid-Guthaben abgebucht.

Erste Anfrage mit API Stock testen

Wählen Sie ein Modell, prüfen Sie Parameter und Preis und erstellen Sie einen API-Schlüssel. Testen Sie eine Anfrage vor dem Umstieg.